BMW Motorrad Definition CE 04 — новый городской стиль

BMW Motorrad Definition CE 04 — предсерийная версия концепта BMW Motorrad Concept Link, которая представляет собой связку между аналоговым и цифровым мирами пользователя — транспорт и одновременно средство связи для городского жителя. Он полностью электрический и заставит по-новому взглянуть на сегмент скутеров. BMW Motorrad Concept Definition CE 04 в сочетании с соответствующей интеллектуальной экипировкой создает целостное, эмоциональное и хорошо продуманное решение для передвижения по городу.

«Электромобильность — важная концепция для BMW Group, и мы последовательно развиваем эту технологию. За электроприводом будущее, он наносит минимальный вред городской окружающей среде. С 2013 года мы были пионерами в этой области со скутером BMW C Evolution. BMW Motorrad Definition CE 04 — логическое продолжение стратегии электромобильности для городской среды. Он демонстрирует, на что может быть похоже современное транспортное средство для регулярной езды в черте города и пригородах, причем не только с технической точки зрения, но и в области дизайна».

Эдгар Генрих, глава дизайн-центра BMW Motorrad

CE 04 сделан в новом урбанистическом стиле, идеально вписывающемся в городскую среду. Если концепт BMW Motorrad Concept Link 2017 года больше походил на видение далекого будущего, то BMW Motorrad Definition CE 04 2020 года преобразует идеалистические мотивы того концепта в актуальные осязаемые формы настоящего скутера, практически готового к запуску в серийное производство.

«Нам удалось сохранить большинство инновационных элементов и деталей для запуска в серию. Плоские компактные сборки элементов питания, а также небольшая силовая установка с легким зубчатым приводным ремнем позволяют нам самим выбрать компоновку и больше внимания уделить дизайну. Мы постарались придать CE 04 новый вид в духе современного города, отличающийся от традиционного и привычного, определяемого классической компоновкой. Это дизайн, который отталкивается от простой функциональности, ясной эстетики и цифровой действительности сегодняшних пользователей. Новая архитектура привела к визуальной революции и дала рождение множеству новых стилей. CE 04 необычный, яркий, выделяющийся».

Александр Бакэн, глава отдела дизайна транспортных средств BMW Motorrad

Визуально BMW Motorrad Definition CE 04 не похож на макси-скутеры в том виде, к которому мы привыкли. Удлиненный низкий силуэт стремится вверх дерзкой диагональю впереди — это необычно, свежо и современно. Плоские боковые панели с резко очерченными краями идеально сочетаются с современной городской архитектурой стекла и бетона. Батарея, расположенная под панелью пола, не заняла много места и позволила сделать объемный багажный отсек для перевозки шлема и личных вещей. Боковая дверца обеспечивает легкий и удобный доступ в него. Кроме того, расположение плоской батареи под полом понижает центр тяжести, что гарантирует хорошую управляемость, быстрый и точный отклик на руление.

Чистые формы и современные технологии определяют стиль

Чистые линии, выверенные поверхности и актуальный дизайн позволяют гармонично воспринимать общую картину. Также этому способствует двухцветная окраска — глянцевый металлик Mineral White белого цвета боковых панелей и матовый черный пластик, прикрывающий батарейный отсек — техническое сердце скутера. В специально оставленные просветы между «черным» и «белым» хорошо видны технические особенности CE 04 — электромотор, ребра охлаждения батарей и контроллера питания, привод заднего колеса, одноплечий задний маятник и подвески. Боковые белые панели, как винглеты на современных мотоциклах Moto Grand Prix, немного отстоят от корпуса.

Дизайн световых приборов по-современному лаконичен. Два U-образных светодиодных ходовых огня фар минималистичны. Их яркие тонкие контуры хорошо видны, при этом смотрятся легко и ажурно. Задние фонари были интегрированы в боковые панели кузова в виде двух С-образных легких элементов.

Практичный дизайн и эргономика

«Скутер не “мотоцикл выходного дня”, который используют для поездок по извилистым дорогам в прекрасную погоду. Это практичный транспорт для поездок в офис и по делам или для встречи с друзьями вечером. Просто транспортное средство на каждый день для города, — говорит Александр Бакэн. — Поэтому мы хорошо поработали над системами хранения и аккумулирования энергии, чтобы полностью удовлетворить потребности реального пользователя. Дневные пробеги жителей небольших городов небольшие, поэтому комфорт в дальних поездках менее важен, чем настраиваемая эргономика и удобство посадки на скутер. Мы смогли создать нераздельное плоское сиденье небольшой высоты, которое позволяет быстро и удобно сесть на скутер, подойдя к нему с любой стороны, даже сзади. Регулируемый валик поясничного подпора для водителя обеспечивает удобную позу за рулем при любом росте и любой длине ног».

Прямое подключение

И в плане дизайна, и в плане цифрового использования Definition CE 04 сосредотачивается на практичных и легких в использовании решениях. BMW Motorrad придает большое значение взаимодействию между транспортным средством и водителем с точки зрения безопасности, комфорта и эмоционального опыта. Cмартфон водителя сопрягается с 10,25-дюймовым дисплеем приборной панели — самым крупным на данный момент на рынке скутеров. Этот большой и контрастный экран работает как посредник между аналоговым миром водителя и цифровым миром транспортного средства.

Экипировка как часть коммуникации транспортного средства

Дизайнеры привнесли нечто новое в ездовую экипировку: «Мы хотели создать модный образ, сочетающий функционал городской одежды с защитными свойствами мотоциклетной экипировки, сделать такую, в которой можно слезть с седла и просто пойти в офис. Но к ее защитным свойствам предъявлялся привычный для BMW Motorrad уровень требований, столь ценимый поклонниками марки. А еще мы попробовали через экипировку наладить связь между транспортным средством и окружающим миром», — объясняет Джулия Лейн, глава дизайна экипировки BMW Motorrad.

Главный элемент экипировки, разработанный специально для BMW Motorrad Definition CE 04, — это теплая парка свободного покроя, подходящая для повседневного использования. Дополняют образ черные ездовые джинсы, стильные кроссовки и белый открытый шлем. Светлая, почти белая парка очень удобна — она не стесняет движений и выглядит обычной городской одеждой. Высокий воротник и капюшон обеспечивают водителю высокий уровень защиты от холода и ветра. Удобное расположение застежек-молний и контрастные принты подчеркивают городской стиль, позволяющий вам идти от вашего скутера сразу в офис, без переодевания. Высокотехнологичный материал куртки водонепроницаем, прочен и воздухопроницаем. Гибкие щитки защиты, интегрированные в парку, обеспечивают безопасность, ожидаемую от экипировки с брендом BMW Motorrad.

Инновационные световые панели на спине и капюшоне гарантируют лучшую видимость в дорожном потоке. Они включаются при помощи датчика в рукаве, цвет может быть изменен. Чтобы гарантировать, что водитель всегда будет оставаться на связи, во внутреннем кармане парки есть беспроводное зарядное устройство для смартфона — так защитная экипировка эффективно интегрируется в жизнь водителя.

Графика как особенность моделирования

Незаметный и лаконичный графический дизайн BMW Motorrad Definition CE 04 демонстрирует новую концепцию достижения требуемого эффекта. Джеральд Хеллер, графический дизайнер BMW Motorrad Design, поясняет: «Благодаря передовой архитектуре мы создали что-то абсолютно новое: первичное и чистое. В базе скутер современный, изящный и городской. Но мы рассматриваем CE 04 как движущийся экран, через который клиент может выразить себя. Можно использовать графику и цвета, чтобы сделать акцент на чем-то».

Электронная мобильность BMW Motorrad

Следуя стратегии устойчивого развития BMW Group, BMW Motorrad также стремится последовательно способствовать продвижению электромобильности. Concept e, показанный BMW Motorrad в 2011 году, продемонстрировал, как может выглядеть электроскутер в городской среде. Затем последовал прототип BMW C Evolution, который был представлен в Лондоне во время летних Олимпийских игр 2012 года. Компания BMW Motorrad стала первым производителем в премиум-сегменте, выпустившим в 2014 году серийный макси-скутер C Evolution, который полностью перевел на электротягу ежедневные поездки на работу на двух колесах. Но это было только начало. Инженеры и дизайнеры получили карт-бланш. Результат: совершенно новая архитектура и знаковый дизайн. Концепт BMW Motorrad Concept Link продемонстрировал, как может выглядеть будущее безэмиссионного перемещения. Definition CE 04 в настоящее время развивает идею электромобильности BMW Motorrad для городов, показывая, каким должен быть современный скутер.