Обновленное семейство BMW R nineT

Классический стиль BMW R nineT модели

Представленный в 2013 году BMW Motorrad R nineT был больше, чем просто родстер, построенный в стиле неоклассик.  В нем гармонично сочетались традиционные для BMW компоновка и дизайн с современными технологиями, а высокое качество изготовления дополнялось широкими возможностями по кастомизации и персонализации. Через несколько лет появилось целое семейство Heritage: R nineT Urban G/S с генами легендарного R 80 G/S 1980 года, стильный вседорожный R nineT Scrambler, лаконичный R nineT Pure. К сезону 2021 года BMW Motorrad обновил семейство мотоциклов R nineT, внеся небольшие технические изменения, расширив список стандартного оборудования и электронных систем и преобразовав дизайн.

Оппозитный двигатель с новыми головками цилиндра соответствует нормам Евро-5

В новых моделях R nineT в оппозитный двигатель были внесены небольшие технические изменения. Он был подвергнут точной и аккуратной настройке для полного соответствия строгим экологическим нормативам Евро-5. При этом его пиковая мощность уменьшилась всего на один киловатт и составляет теперь 80 кВт (109 л. с.) при 7 250 об/мин (ранее — 81 кВт (110 л. с.) при 7 750 об/мин), в то время как максимальный крутящий момент остался на прежнем уровне 116 Н·м при 6 000 об/мин. Новые головки цилиндров обеспечивают лучший теплоотвод, а компактные дроссели, обновленная система впуска и новые клапанные крышки придают мотору более спортивный вид.

В головках цилиндров установлена новая система закручивания воздушного потока, обеспечивающая лучшее смешение, более чистое сгорание топливно-воздушной смеси и ровную характеристику рабочего момента. В наиболее востребованном на дороге диапазоне оборотов между 4 000 об/мин и 6 000 об/мин он ощутимо выше, чем у предыдущего поколения R nineT.

ABS Pro с системой DBC (Dynamic Brake Control), телескопическая вилка с прогрессивной характеристикой демпфирования (WAD), два режима управления двигателем Rain и Road

В список стандартного оборудования включены ABS Pro с системой DBC (Dynamic Brake Control), что позволяет тормозить в наклоне при прохождении поворотов и на покрытиях с переменными сцепными свойствами. В передней вилке применены прогрессивные настройки гидравлики, когда сопротивление сжатия и отбоя меняется в зависимости от хода подвески. Преднатяжение пружины заднего моноамортизатора производится с помощью удобной рукоятки без применения инструмента. Переход на электронное управление дроссельными заслонками позволил сделать переключаемыми карты управления двигателем. Есть полносильный режим Road и сглаженный Rain, делающий езду при плохих погодных условиях безопаснее. Все эти системы входят в базовые комплектации всего семейства.

Обновленные циферблаты приборной панели, светодиодные световые приборы, розетка USB

Классические круглые циферблаты приборов с обновленным дизайном украшены логотипом BMW Motorrad. Сигнальные лампы остаются невидимыми до момента их загорания, делая внешний вид приборной панели простым и минималистичным. Круглая классическая фара стала полностью светодиодной. В список стандартного оснащения также были включены светодиодные указатели поворотов и розетка 5В USB для зарядки гаджетов.

Богатый список опций — электронные помощники, дизайн и схемы окраски

BMW Motorrad значительно расширил список доступных опций для семейства R nineT. Пакет Riding Modes Pro добавляет режим Dyna для R nineT и R nineT Pure и режим Dirt — для внедорожных R nineT Scrambler и R nineT Urban G/S. А также DTC (Dynamic Traction Control) и контроль степени торможения двигателем (MSR), повышающие уровень безопасности при езде по скользким покрытиям. Пакет опций Comfort Package включает в себя все компоненты пакета Riding Modes Pro, плюс круиз-контроль и подогрев рукояток руля. Адаптивная подсветка внутренней обочины в повороте и несколько вариантов исполнения выхлопной системы мотоцикла доступны в качестве отдельных опций вне рамок пакетов.

Набор аксессуаров Option 719 позволяет изменить внешний вид мотоцикла в соответствии с требованиями владельца. В этот эксклюзивный список входят колесные диски нескольких дизайнов, детали из фрезерованного алюминия и эксклюзивная раскраска бензобака, выполненная вручную. Также включены компоненты из каталога BMW Motorrad Accessories — укороченный подрамник водительского сиденья, консольный держатель номерного знака за задним колесом либо боковое крепление номерного знака на маятнике задней подвески. Цветографические схемы в сезоне 2021 были обновлены для всего семейства. Особняком стоит черно-желтая версия Edition 40 Years GS для R nineT Urban G/S, которая будет выпущена ограниченным тиражом к сорокалетию легендарного R 100 GS.

Основные моменты обновленных BMW R nineT 2021:

• Культовый оппозитный двигатель воздушно-масляного охлаждения с новыми головками цилиндров для увеличенного крутящего момента в диапазоне средних оборотов соответствует экологическим нормам Евро-5
• 80 кВт (109 л.с.) при 7 250 об/мин (ранее — 81 кВт (110 л.с.) при 7 750 об/мин), 116 Н·м при 6 000 об/мин
• Новый дизайн головок цилиндров, клапанных крышек и дроссельных заслонок
• ABS Pro с DBC (Dynamic Brake Control) для повышения безопасности при торможении в наклоне
• Новые картриджи гидравлической вилки с прогрессивным демпфированием (WAD) для более комфортной обработки неровностей дорожного покрытия
• Удобная ручка регулировки преднатяжения пружины задней подвески
• Режимы езды Rain и Road
• Классические круглые шкалы приборов с обновленным дизайном
• Белые светодиодные указатели поворотов
• Полностью светодиодная фара головного света с функцией ДХО
• Розетка USB 5В
• Обновленные базовые цвета и расширенный список опциональных цветовых схем
• Расширенный список опций и аксессуаров